Wave Arts. Руководство на русском. TrackPlug

TrackPlug:




Обзор и основные функции:

а) 10-ти полосный эквалайзер со спектранализатором в реальном времени и 11 видами фильтров и 64 – битной математикойб) 2 компрессора с факультативными side-chain эквалайзерамив) гейтг) brickwall – фильтр низких и высоких частотд) пиковый лимитер с lookehead (т.е. с заглядыванием вперед, этот лимитер может давать задержку на размер lookahead буфера). При режиме lookahead – “off” задерка будет отключена. Параметр Lookahead Time - это время, на которое включение устройства будет опережать резкий перепад уровня.е) поддержка частоты дискретизации до 192 kHz.


Описание:


Эквалайзер

Эквалайзером можно изменить тональность звука и характер звучания.

Диапазон 20 – 60 Hz контролирует гул. Этот диапазон лучше всего представлен в сабвуфере.

Brickwall фильтры

Это фильтры низких (lowpass) и фильтры высоких (highpass) частот с очень крутой частотой среза (cutoff). Они используются, чтобы уничтожить ненужный диапазон. Например, при обработке голоса можно уничтожить частоты ниже 100 Hz и выше 8 kHz.

TrackPlug имеет 3 процессора динамической обработки: 2 компрессора и gate.

При агрессивном использовании эффектов динамической обработки они дают гармоники, которые изменяют тембр звучания. Комбинируя компрессор с side-chain эквалайзерами можно реализовать такие функции как de-essing и de-ploding (подавление свистящих и шипящих звуков).Gate в основном нужны, чтобы подавлять шумы в записях.

Compressor

Режимы компрессора:

- peak – для агрессивной компрессии микса

- RMS – для выравнивания, сглаживания громкости микса

Clean mode предотвращает от гармонических искажений при обработке тональных звуков даже при быстрой атаке и release.

Обычный компрессор отреагирует на синусоидальную волну следующим образом: он будет воздействовать на пики, формируя волну из синусоидальной в квадратную, гармонически искажая нечетные гармоники. А clean compressor увидит, что волна имеет посотоянную амплитуду и не будет воздействовать на форму волны. Clean mode обязателен для gate . Он предотвращает искажение волны при вкл\выкл гейта.


Clean также необходим, если вы компрессите агрессивно, но хотите сохранить быструю атаку (у kick’а например) или хотите предотвратить гармонические искажения в звучании тональных инструментом с постоянным уровнем. Когда мы прибегаем к агрессивной компрессии, мы в первую очередь имеем в виду быстрое время атаки и release (0.1 - 5 ms). А это в свою очередь вызывает изменение волны и образование гармоник. При большом времени атаки и release искажения существенно снижаются. Большие значения ratio и hard knees также содействуют агрессивной компрессии.


Vintage mode работает как традиционный компрессор. Если вы выберете агрессивные настройки компрессора, то vintage mode исказится. Vintage Peak Mode обнаруживает пиковое значение сигнала. Результирующая компрессия будет воздействовать на сигнал и положительно и отрицательно. Будут появляться нечетные гармоники. Vintage RMS будет вычислять среднеквадратический входной сигнал. Используя быструю атаку и release произведет меньше искажений в режиме Vintage RMS, чем в режиме Vintage Peak Mode.


Однако, vintage RMS также как и vintage peak производит только нечетные гармоники. Vintage warm mode такой же как и vintage peak, но положительные и отрицательные колебания сигнала обрабатываются отдельно, поэтому вырабатываются как четные, так и нечетные гармоники. При агрессивных настройках компрессора разница между 3 –мя vintage режимами впечатляющая.

TrackPlug sidechain modes

Вставляя EQ в side-chain можно сделать compressor, который воздействует на определенные частоты. В основном этот прием используется для создания de-esser (compressor, которой уменьшает звуки ‘ess’ голоса. Энергия этого звука сконцентрирована в области 5 kHz. Если настроить EQ в ремиж band pass filter на частоте 5 kHZ и вставить в side-chain, то можно уменьшить звук ess когда он присутствует.


TrackPlug обеспечивает 4 режима side-chain EQ: Off, Internal EQ, Internal EQ Compare, and Internal EQ Invert.


Internal EQ – это обычная форма side-chain EQ. Все остальные режимы – это инновации Wave Arts, которые улучшают возможности side-chain EQ. Internal EQ Compare задействует 2 side-chain. Главный side-chain использует один тип EQ, а альтернативный противоположный тип (High pass – low pass, band pass - notch и т.д.). Когда один EQ настроен на 5khz pass, то альтернативный на 5 khz notch. Когда главный компрессор настроен на 5khz pass использует 5khz notch. External режим нужен для соединения с side-chain от внешних источников.

Peak limiting

Когда он включен, то предотвращает превышение пиками уровня -0,1 dB.


Интерфейc эквалайзера


Enable –вкл\выкл всю секцию эквалайзера.Bypass - переводит в режим bypass определенный бэнд.Pre and Post – контролирует будет включен EQ до или после компрессора. 


Диапазон дисплея EQ

Правым кликом мыши по левой границе дисплея открывается меню, где можно изменить диапазон дисплея эквалайзера (6, 12 и 24 dB).


Динамическая обработка


Каждая секция динамической обработки (gate, comp1, comp2) показывает входной уровень сигнала (зеленым) и уменьшение уровня(gain reduction) - оранжевым цветом.
Sidechain Monitor — включает сайдчейн - мониторинг.Lookahead – полезен, когда используется gate, чтобы обеспечить немного времени для восстановления предыдущей громкости к атаке.


Автор: Greenwood

Отправить комментарий

0 Комментарии